ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 14:15

Чиновник осужден за хищение 70 млн, выделенных на отдых детей

Чиновник осужден за хищение 70 млн, выделенных на отдых детей
За хищение 70 млн руб, предназначенных на детские путевки, осужден директор «Фонда поддержки и развития здравниц и туризма»

К шести годам лишения свободы приговорен бывший директор "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма" Николай Кузьмин, уличенный в хищении 70 миллионов рублей, предназначенных для отдыха детей, сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД.

Кузьмин, представив подложные документы, выиграл конкурс Фонда социального страхования России по организации детского отдыха в санатории "Россиянка". Таким образом он получил право реализации соответствующих путевок и право распоряжения внебюджетными денежными средствами, направляемыми отделениями ФСС России на оплату этих путевок. Кузьмин и его подчиненный Олег Савин склонили руководителя оздоровительных лагерей к составлению смет по заниженным расценкам под угрозой приостановить реализацию путевок.

Похищенные денежные средства перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций. По данным следствия ущерб от действий Кузьмина и Савина составил более 70 миллионов рублей.

Таганский суд Москвы признал Кузьмина и Савина виновными в мошенничестве и приговорил к шести и пяти годам лишения свободы условно.