ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 14:47

Дело об избиении студентов в "Сокольниках" передано другому следователю

Дело об избиении студентов в "Сокольниках" передано другому следователю
Расследование уголовного дела по факту избиения участников пикета в "Сокольниках" поручено другому следователю Фото Право.Ru

Расследование уголовного дела по факту избиения студентов в парке "Сокольники" в апреле 2008 года передано в следственный отдел по Восточному административному округу, сообщает СКП РФ.

Уголовное дело по факту превышения неустановленными сотрудниками милиции должностных полномочий, сопряженного с применением насилия (п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ) находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.

Основанием возбуждения уголовного дела стало обращение правозащитных организаций в интересах пятерых участников несанкционированного массового мероприятия. В апреле 2008 года их задержали и доставили в ОВД по району Сокольники города Москвы за совершение административного правонарушения, где, по версии следствия, они были избиты неустановленными сотрудниками милиции. В результате задержанные получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В настоящее время расследование уголовного дела поручено другому следователю. К дисциплинарной ответственности за допущенные раннее процессуальные нарушения привлечены следователи, в производстве которых находилось данное уголовное дело.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление объективной истины по уголовному делу. Проводятся допросы потерпевших и их родственников, назначен ряд судебно-медицинских и психолого-физиологических экспертиз.

Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.