ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2010, 16:26

Уголовное дело в отношении экс-мэра Самары может возобновиться

Уголовное дело в отношении экс-мэра Самары может возобновиться
Лиманский находится в настоящее время в Самаре и готов вместе с адвокатом сотрудничать со следствием

Следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Самарской области рассматривают вопрос о возможности возобновления производства по уголовному делу, возбужденному несколько лет назад в отношении экс-мэра Самары Георгия Лиманского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила сегодня представитель ведомства.

По мнению прокуратуры, Лиманский совершил преступление, предусмотренное статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он неоднократно вносил недостоверные сведения в постановления об отводе и аренде земельных участков, выделяемых под капитальное строительство. В 2009 году бывший самарский мэр был объявлен в розыск, а дело было приостановлено в связи с тем, что установить местонахождение Лиманского следователям не удалось.

"Дело возвращено из Генеральной прокуратуры после проверки. Оно находится в отделе по расследованию особо важных дел. Как только у следователей появятся необходимые данные, решение о возобновлении сразу будет принято. Поводом для возобновления могут, например, стать показания Георгия Лиманского", — сказала собеседница агентства.

Как сообщил журналистам в январе этого года руководитель СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин, Лиманский находится в настоящее время в Самаре и готов вместе с адвокатом сотрудничать со следствием.

Лиманский занимал пост мэра Самары до 2006 года.