ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 15:09

Ромодановский: сотрудники ФМС могут получить оружие

Ромодановский: сотрудники ФМС могут получить оружие
Более 12 000 сотрудников ФМС станут гражданскими лицами, рассказал недавно Константин Ромодановский Фото с сайта www.fms.gov.ru

У сотрудников некоторых подразделений Федеральной миграционной службы (ФМС) России может появиться служебное оружие, сообщил сегодня директор ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, "этот вопрос решается".

Между тем, ФМС готовится выйти из состава МВД. Уже подготовлен проект постановления правительства России об увольнении всех сотрудников органов внутренних дел, работающих в паспортных столах ФМС. Более 12 000 милиционеров станут гражданскими лицами, рассказал недавно Константин Ромодановский.

По его словам, проект постановления правительства, который предполагает увольнение более 12 000 сотрудников МВД, работающих в службе, уже подготовлен. Большая часть милиционеров работают сейчас в бывших паспортно-визовых столах, функции которых перешли к местным органам ФМС.

"Мне кажется странной ситуация, когда паспорта выдают люди в погонах, — заметил Ромодановский. — Мне бы хотелось, чтобы это решение было принято в самое ближайшее время". По его словам, Минфин в данный момент подсчитывает расходы на увольнение милиционеров из ФМС. Как пояснили в ведомстве, сотрудникам милиции будет предоставлен выбор: снять погоны и остаться в составе службы либо вернуться в МВД и ждать нового назначения.

Представитель службы дал понять, что "распогонивание" станет первым шагом по ее выводу из-под контроля МВД. Подобное решение полностью соответствует предложению президента по реформированию министерства, в результате чего количество сотрудников планируется сократить на 20% до 2012 года. "Уверен, что качество услуг вырастет, а коррупционная составляющая органов снизится", — отметил глава ФМС.

Генералы от МВД настороженно отнеслись к инициативе миграционной службы. "ФМС встала на ноги, но трансформироваться полностью в гражданскую службу ей рано, — сказал один из высокопоставленных руководителей министерства. — В ее деятельности есть мощная силовая составляющая, и без погон ей не обойтись". По его словам, выход ФМС из-под контроля МВД повлечет за собой изменение правовой базы.