ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 17:53

СКП: хотя убийц Владислава Листьева ищут 15 лет, дело не прекратят

СКП: хотя убийц Владислава Листьева ищут 15 лет, дело не прекратят
СКП РФ не видит оснований для прекращения уголовного дела об убийстве 15 лет назад журналиста Владислава Листьева

СКП РФ не видит оснований для прекращения уголовного дела об убийстве 15 лет назад журналиста Владислава Листьева.

Как сообщает пресс-служба СКП, "несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела".

Уголовное дело об убийстве 1 марта 1995 года в Москве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору. С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок. Расследование уголовного дела продолжалось более 11 лет. Однако установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК.

Напомним, что в октябре прошлого года расследование уголовного дела об убийстве Владислава Листьева было поручено новому следователю — Леме Тамаеву. Этот следователь ранее возглавлял штаб по расследованию дела о финансовой пирамиде "Социальная инициатива" и штаб по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГРЭС. "На данный момент расследование приостановлено, новый следователь может его возобновить, но перспективы данного дела выглядят туманными — многие фигуранты уже мертвы", — сообщил источник.