ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 18:16

ФМС: гастарбайтер не должен быть сифилитиком и туберкулезником

ФМС: гастарбайтер не должен быть сифилитиком и туберкулезником
Мигрант обязан представить в ФМС документы, подтверждающие отсутствие у него заболеваний, представляющих опасность для окружающих Фото Право.Ru

Уже три года, как в России действует новое миграционное законодательство. Вернее, поправки в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Однако подавляющее большинство иностранных гостей, в том числе и приехавшие на заработки, с новыми правилами своего пребывания в нашей стране не знакомы.

Результат печален для всех: чуть ли не ежедневно приезжих выдворяют десятками, а штрафуют — сотнями.

Более того, почти каждый второй трудовой мигрант становится жертвой мошенников и даже откровенных рэкетиров. Поборы начинаются чуть ли не с первого шага по российской земле: приезжим продают "правильно" оформленные справки и чистые бланки, "помогают" устроиться на работе и поселиться в общежитии, "отмазывают" от милиции и "защищают" от конкурентов. И мигранты всем и за все платят, причем — с чувством благодарности. И порой, до самого своего отъезда искренне верят, что им действительно помогли в безвыходной ситуации.

Еще один важный штрих к пониманию проблемы: судя по некоторым социальным опросам, большинство местных жителей уверены, что все иностранные рабочие — нелегалы и трудятся здесь только благодаря коррупции.

Так что проблема не только в неисполнении миграционного законодательства, но и в его банальном незнании. Понятно, что у каждого приезжего экзамен не примешь. Но помочь узнать хотя бы элементарные требования закона — можно.

Свой метод такой экспресс-учебы предложили в управлении Федеральной миграционной службы Москвы. Именно в столицу устремляется наибольший поток иностранной рабочей силы, в том числе и нелегальной. Поэтому московские сотрудники миграционного ведомства первыми внедряют и опробывают различные новации. Если что-то приживается — ноу-хау распространяется про всей стране.

Московские миграционщики и предложили выпустить для гостей страны своеобразную инструкцию — "Памятку иностранному гражданину (лицу без гражданства)". Это — выжимка из закона, причем в новой редакции, "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Здесь подробно разъяснено все, что должен делать, куда идти и что предъявлять иностранец, приехавший в Россию. Причем, все изложено предельно детально, буквально пошагово и для каждой категории наших гостей. Скажем, если приехал просто погостить — оформляешься так и так и в конкретные сроки. Если ищешь в России работу — другой алгоритм действий. Учтены и такие нюансы, как визовый или безвизовый режим въезда для гражданина. Составители инструкции не забыли упомянуть туристов, транзитных путешественников, сотрудников иностранных компаний и даже дипломатических работников — касается или не касается их то или иное требование закона. При внимательном прочтении памятки отпадает надобность в услугах всякого рода посредников, кормящихся на "необразованных" гастарбайтерах. У приезжего появляется возможность избежать всевозможных поборов, в том числе и милицейских.

Памятка дает точный перечень всех необходимых документов и справок. И даже указывает реальную стоимость существующих услуг. Например, за квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание надо заплатить 1000 рублей — такую сумму установил Налоговый кодекс РФ с 29 января этого года. Иностранец, владеющий такой информацией, уже не станет переплачивать посреднику.

Или другой момент, на котором очень любят спекулировать мошенники, — медицинские справки. Какие только болезни не придумывают "друзья мигрантов", отсутствие которых должен якобы доказать гастарбайтер. На самом деле иностранный гражданин обязан в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представить в территориальный орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Вот их перечень — не больше, и не меньше: лепра, туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид и, разумеется ВИЧ-инфекция. Что важно — в памятке есть конкретные ссылки на статьи закона. То есть эта бумага — весомый аргумент в споре не только с самозваным посредником, но и с чиновником-бюрократом, пытающимся получить мзду. В случае чего, на основе этой памятки можно составить жалобу.

Такую инструкцию иностранный гражданин может получить сразу после приезда в любом отделении УФМС Москвы. В столичном УФМС считают, что памятка не только облегчит жизнь иностранным рабочим, но значительно снизит криминогенную ситуацию в среде гастарбайтеров.