ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 19:49

Следователя по делу о ДТП с вице-президентом "ЛУКОЙЛа" оскорбляют по факсу

Следователя по делу о ДТП с вице-президентом "ЛУКОЙЛа" оскорбляют по факсу
На следователя по делу о ДТП с вице-президентом "ЛУКОЙЛа" оказывают психологическое давление

Следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, который ведет дело о ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова (в нем, напомним, погибли два врача), подвергается психологическому давлению со стороны неизвестных, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Следователь, который расследует это уголовное дело, каждый день получает от неизвестных оскорбления. В частности, бумажные листы с нецензурной бранью поступают ему через служебный телефон-факс.

Источник не стал сообщать подробности, но при этом отметил, что, по всей видимости, неизвестные таким образом пытаются оказать на следователя психологическое давление и повлиять на ход расследования.

ДТП с участием автомобилей Мercedes S 500 и Citroen произошло 25 февраля утром на площади Гагарина. По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Ольга Александрина, чей красный Citroen, по предварительным данным, выехал на встречную полосу движения, в результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, от полученных травм скончалась через несколько часов в реанимации. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и назначен ряд экспертиз.

Адвокат родственников погибших врачей Игорь Трунов на пресс-конференции заявил, что у него и родственников погибших в том ДТП есть сомнения в справедливости расследования. "Уголовное дело было возбуждено не как обычно по факту, то есть 25-го февраля, а лишь спустя два дня. Нас волнует, кто будет вести следствие, на сколько он будет объективен, честен… Мы подаем в суд на бездействие следствия, и в прокуратуру напишем жалобу", — заявил Трунов. Трунов уточнил, что защита намерена обратиться в СКП РФ, чтобы он принял дело на свое рассмотрение, а также просить, чтобы прокуратура взяла это дело под свой контроль.

Генпрокуратура РФ сообщила в минувшую субботу, что прокуратура Москвы взяла под контроль это расследование. Представитель ГУВД обращался через средства массовой информации к очевидцам инцидента с просьбой "откликнуться для установления всех подробностей аварии".Кроме того, Трунов сообщил, что в деле отсутствует видеозапись ДТП, которая должна существовать, так как на данном участке дороги видеозапись должны вести три компании. Руководители Московского представительства Федерации автовладельцев России заявили, что к ним уже обратились пять очевидцев ДТП, двое из них согласились дать официальные показания.