ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2010, 20:19

Чиновник МВД получил 5,5 года за любовь к вещам из ломбарда

Чиновник МВД получил 5,5 года за любовь к вещам из ломбарда
В Чувашской Республике осужден бывший начальник территориального подразделения МВД по Чувашской Республике

Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику оперативно-розыскной части (по линии борьбы с экономическими преступлениями) МВД по Чувашской Республике Валерию Дудину. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2003-2009 годах Дудин требовал передачи ему денежных средств от троих предпринимателей, организовавших свою деятельность на территории города Шумерля, под угрозой проведения проверок их деятельности на предмет выявления нарушений требований закона.

Так, злоумышленник незаконно получил 21 тысячу рублей от предпринимательницы, занимающейся реализацией продуктов питания, 9 тысяч рублей от другого бизнесмена, занимающегося деревообработкой. От учредителя местного ломбарда милиционер незаконно получил 82 тысячи рублей, а также иное имущество на сумму свыше 11 тысяч рублей. При получении очередной суммы денег 25 февраля 2009 года коррупционер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Дудину назначено наказание в виде 5,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций, в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.