ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 12:29

Инициативы Бастрыкина плохо сочетаются с Конституцией и законами

Инициативы Бастрыкина плохо сочетаются с Конституцией и законами
Главе СКП надо быть последовательным и дактилоскопировать вообще всех россиян, в конце концов, это удобно - ведь преступления происходят не только на Кавказе

Как сообщалось накануне, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предложил предусмотреть обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, беженцев и вынужденных переселенцев, а также получение образцов ДНК для формирования централизованных учетов для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений. Помимо этого, Бастрыкин  намерен провести перерегистрацию всего местного автотранспорта и, наконец, создать на базе ВВ МВД комендатуры, которые с помощью видеокамер и других новшеств смогут быстро реагировать на нарушения закона.

Подобные инициативы плохо совмещаются с Конституцией и законами, пишут "Ведомости". Закон "О государственной дактилоскопической регистрации" обязывает проходить ее людям из группы риска: военнослужащим, сотрудникам силовых структур, налоговой службы, спасателям, летчикам и кандидатам в частные детективы. Отпечатки пальцев должны сниматься и с подозреваемых в преступлениях, иностранцев, попросивших в России политического убежища или подлежащих выдворению с нашей территории, россиян и иностранцев, личность которых невозможно установить иным способом, а также с неопознанных трупов.

Вероятно, Бастрыкин считает, что все жители региона входят в группу риска (что не совсем согласуется с победными реляциями местных и федеральных властей). С другой стороны, закон можно и переписать, но тогда категория "жители Северо-Кавказского федерального округа" станет равна категории "группа риска" или "подозреваемые в преступлениях", что опять же неконституционно. Эти меры превратят жителей неспокойного региона в касту изгоев, требующую особого надзора. Это приведет к последствиям, противоположным тем, на которые рассчитывает Бастрыкин, — взрыву возмущения. Главе СКП надо быть последовательным и дактилоскопировать вообще всех россиян, в конце концов, это удобно — ведь преступления происходят не только на Кавказе.

Фактически Бастрыкин предлагает для Северного Кавказа некий особый режим — не чрезвычайное положение, не контртеррористическую операцию, а что-то еще неизведанное. Но мало сочетаемое с планами Москвы и нового полпреда создать на Северном Кавказе особые экономические зоны, построить курорты и привлечь в регион инвестиции.

Кстати, зарегистрировался ли в Пятигорске Александр Хлопонин?