ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 12:14

Суд прервал допрос Баклицкого - чиновнику стало плохо

Суд прервал допрос Баклицкого - чиновнику стало плохо
Чиновник был задержан в своем рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей

Новосибирский областной суд сегодня прервал допрос бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток, из-за того, что ему стало плохо во время заседания.

Баклицкому инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В пятницу суд продолжил начавшийся 26 февраля допрос чиновника. Судья Михаил Потапов пытался выяснить, для чего директор одного из учреждений Новосибирска дважды передавал ему крупные суммы денег (более 800 тысяч рублей).

Подсудимый в течение нескольких минут давал путанные объяснения, а потом, взявшись руками за голову и заметно покраснев, сказал: "Я не могу отвечать, давление подскочило".

В связи с этим суд прервал допрос. Заседание отложено до 12 марта.

Судебные заседания по делу неоднократно откладывались и переносились из-за состояния здоровья Баклицкого. По словам его адвокатов, у него проблемы с сердцем. На предыдущих заседаниях Баклицкий заявил, что не признает вины в получении взяток, а также отказался отвечать на вопросы прокурора.

Судебный процесс по делу продолжается со 2 октября 2009 года.

В рамках процесса ранее суд допросил в качестве свидетелей руководителей подконтрольных Ростехнадзору предприятий. Они сообщили, что неоднократно приносили Баклицкому крупные суммы денег. Свидетели утверждали, что это делалось не в виде взятки, а "в качестве благодарности" либо в качестве помощи Ростехнадзору.

Чиновник был задержан в своем рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей. Позже его освободили под залог в 5 миллионов рублей.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Баклицкий также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.