ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 14:52

Десятки гаишников получали страховки за несуществующие ДТП

Десятки гаишников получали страховки за несуществующие ДТП
Более десяти сотрудников ГИБДД привлечены к уголовной ответственности в Челябинской области в рамках уголовного дела

Более десяти сотрудников челябинской ГИБДД обвиняются в том, что изготавливали подложные документы о ДТП, благодаря которым владельцы получали страховое возмещение, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) в отношении жителя города Челябинска  и других лиц по фактам хищений и покушений на хищения путем обмана имущества страховой компании филиала ООО "Росгосстрах — Урал" -  "Управление по Челябинской области". 

Установлена причастность к деятельности преступной группы сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД города Челябинска, сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области и отделения ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области. Сотрудники милиции изготавливали подложные документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия и получения транспортным средством  фиктивных технических повреждений. Эти документы в дальнейшем использовались для предоставления в страховую компанию с целью получения страхового возмещения. 

В ходе расследования было установлено, что за свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки в суммах от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. 

Установлена причастность к совершению мошеннических действий и должностных преступлений не менее 13 сотрудников милиции, уже установлено более 15 эпизодов страховых мошенничеств. Установлено, что участниками преступной группы похищено у страховой компании более 3 миллионов рублей.

Объем уголовного дела на сегодняшний день составляет 40 томов. В общей сложности по уголовному делу планируется привлечь к уголовной ответственности не менее 30 человек (из них 13 — сотрудники ГИБДД).

По данным следствия, мошенники действовали с 2007 года. 

Следственными органами 5 сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение по ст. 290, ст. 292, ст. 285, ст. 159 УК РФ (получение взятки, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество). Трем обвиняемым милиционерам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще двум — залог в сумме 250 тысяч рублей.

В ближайшее время следственными органами планируется предъявление обвинения еще 8 сотрудникам милиции.

Расследование уголовного дела продолжается.