ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 15:48

Глава таможни, сэкономивший контрабандистам 860 млн, осужден условно

Глава таможни, сэкономивший контрабандистам 860 млн, осужден условно
В период 2004-2005 годов на таможне действовал контрабандный канал перемещения товаров китайского производства через границу РФ Фото с сайта www.kp.ru

Сегодня Находкинский городской суд Приморского края вынес приговор в отношении бывшего начальника таможенного поста "Морской порт Находка" Сергея Панина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что Панин с 2003 года неоднократно использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности.

Так, в период 2004-2005 годов на указанной таможне действовал контрабандный канал перемещения товаров китайского производства через границу РФ.

Согласно требованиям действующего законодательства решение о выпуске товаров принимается только после проведения таможенного досмотра в объеме, позволяющем подтвердить сведения при декларировании. Однако из-за того, что Панин, как начальник таможенного поста, не принимал предусмотренных его должностной инструкцией мер по организации досмотров, грузы, проходящие через таможню, систематически не досматривались.

Для придания видимости законности и мнимого благополучия деятельности Находкинской таможни, документального закрепления отказа от организации таможенного досмотра товаров, а также с целью улучшения показателей, Панин разрабатывал и вводил в действие ряд незаконных технологических схем, использование которых привело к искажению декларантами сведений о перевозимых грузах, которые не досматривались таможенными инспекторами.

Все это привело к тому, что государство частично утратило контроль за перемещением крупных партий импортных товаров без оплаты установленных законом таможенных пошлин и сборов. Фактический ущерб за товар, перемещенный по грузовым таможенным декларациям под видом строительных материалов, составил около 860 миллионов 125 тысяч рублей.

Суд признал Сергея Панина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности федеральной государственной службы в области таможенного управления.