ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2010, 17:45

Девушка приговорена к 200 часам работ за лжесвидетельство в пользу друга

Девушка приговорена к 200 часам работ за лжесвидетельство в пользу друга
Архангельский районный суд приговорил девушку к 200 часов работ за лжесвидетельство

Архангельский районный суд приговорил к 200 часам обязательных работ местную жительницу, давшую в суде ложные свидетельские показания, сообщили сегодня в пресс-службе управления судебного департамента.

Осужденная дала в суде показания, обеспечивающие ее другу алиби. Однако суд признал молодого человека виновным в грабеже с применением насилия, а показания 21-летней свидетельницы оценены как неправдивые.

"Перед началом выступления в качестве свидетеля председательствующим судьей девушка была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Однако ее этот факт не смутил. Свидетельница рассказала суду, как и где проводила время со своим другом, в то время, как он на самом деле совершал преступление", — сказал представитель пресс-службы судебного департамента.

Девушка своей вины не признала, ссылаясь на то, что давала показания в соответствии с тем, как запомнила события.

Суд признал девушку виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде) и назначил наказание в виде обязательных работ на срок в количестве 200 часов.