ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 17:10

К ограничению свободы в РФ приговорены уже около 60 человек

К ограничению свободы в РФ приговорены уже около 60 человек
По словам Реймера, подготовлен проект постановления правительства о применении к осужденным к ограничению свободы электронных браслетов

В России с начала 2010 года вынесено около 60 приговоров, по которым назначены наказания в виде ограничения свободы, сообщил сегодня журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер.

По его словам, в настоящее время подготовлен проект постановления правительства, который позволит применять по отношению к осужденным к ограничению свободы так называемые электронные браслеты. Он отметил, что в четырех субъектах РФ в настоящее время проходят опытную эксплуатацию электронные браслеты, изготовленные российскими производителями. А.Реймер подчеркнул, что российские браслеты значительно дешевле, чем британские и израильские, и, в отличие от зарубежных аналогов, ориентированы на ГЛОНАСС, а не на GPS.

А. Реймер сообщил, что в бюджете 2010 года не предусмотрены средства на приобретение электронных браслетов, однако ФСИН ведет переговоры с Министерством финансов об изыскании этих средств.

Проект концепции развития уголовно-исполнительной системы ФСИН и Минюста внесен на рассмотрение в правительство РФ 1 марта, сообщил недавно Александр Реймер. "ФСИН и Минюст разработали проект концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, он уже прошел все согласования и 1 марта 2010 года внесен в правительство. Надеюсь, он будет утвержден и мы приступим к реализации", — сказал Реймер. Он напомнил, что основная идея концепции — идея отказа от устаревших форм и методов исполнения наказаний и создание новых форм, соответствующих европейским нормам. Реймер отметил, что для реализации этой идеи нужно решить несколько основных задач. В частности, это декриминализация неопасных деяний и перевод их в разряд административных нарушений. Глава ФСИН уточнил, что уже разработан проект внесения изменений в УК РФ, часть этих изменений направлена на решение этой задачи. Другая задача, по словам, Реймера, заключается в активном использовании залога, домашнего ареста и поручительства в качестве меры пресечения. Планируется также уменьшение количества наказаний, связанных с лишением свободы, за счет введения такой меры, как ограничение свободы и исправительные работы. Уже сейчас ограничение свободы активно используется судами.