ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2010, 17:51

Омбудсмены обратятся в ККС по поводу судьи, вынесшей условный приговор педофилу

Омбудсмены обратятся в ККС по поводу судьи, вынесшей условный приговор педофилу
Заседание городского суда Петербурга (на фото) по рассмотрению кассационной жалобы по данному делу состоится не раньше середины мая

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова отправит обращение в Квалификационную коллегию судей с просьбой определить компетентность судьи, вынесшей условный приговор педофилу.

"Мы готовы были давно, но сработал чисто организационный момент: у нас почта отправляется раз в неделю, как раз в среду. Сегодня обращение будет отправлено", — сообщила Агапитова.

По ее словам, с аналогичным требованием в коллегию обратится и уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов: "Завтра, скорее всего, придут и документы от Астахова".

Агапитова полагает, что заседание городского суда Петербурга по рассмотрению кассационной жалобы по данному делу состоится не раньше середины мая.

"Я беседовала вчера с адвокатом истца. Кассация уже подана, но адвокат говорит, что все это будет очень долго длиться. Заседание состоится не раньше середины мая", — сказала омбудсмен.

Как ранее сообщалось, осужденный петербуржец, по данным следствия, несколько лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочкой, своей близкой родственницы. Районный суд приговорил его к шести годам условно и освободил, сообщила адвокат потерпевшей Оксана Хомякова. По ее словам, в ходе следствия обвиняемый признался в 13 эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны, и он полностью признал в них свою вину. Гособвинение просило для подсудимого десять лет лишения свободы. Мать девочки подала кассационную жалобу на этот приговор, прокуратура на днях также направила жалобу на приговор в горсуд.

Вместе с тем, председатель Дзержинского районного суда Петербурга, где педофил был приговорен к условному наказанию, характеризует судью Ольгу Андрееву, вынесшую этот резонансный приговор, как квалифицированного специалиста. Комментируя прозвучавшие мнения, что деятельность судьи, который выносит такие решения, требует незамедлительной проверки Квалификационной коллегии судей, Тарасов заявил, что в настоящее время этот вопрос обсуждать рано. Приговор еще не вступил в силу, он обжалован в вышестоящей инстанции — в горсуде — и надо дождаться его решения. Комментировать сам приговор Тарасов в настоящее время не счел возможным. Вместе с тем, он сказал, что, по его мнению, в сложившейся вокруг приговора ситуации ощущается определенное давление СМИ. Он предположил, что уже сформированное общественное мнение вокруг этого приговора может оказать косвенное давление и на кассационную инстанцию.