ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2010, 14:41

Руководители УФСИН арестованы за ремонт канализации в колониях

Руководители УФСИН арестованы за ремонт канализации в колониях
Пять начальников УФСИН подозреваются в хищении денег, выделенных на ремонт канализации и системы отопления в колониях Пензенской области фото ИТАР-ТАСС

В хищении восьми миллионов рублей, выделенных на ремонт канализации и системы отопления в колониях, подозреваются пятеро руководителей УФСИН в Пензенской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По материалам прокурорских проверок возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В ходе проверок расходования средств федерального бюджета учреждениями УФСИН России по Пензенской области, установлено, что начальник Исправительной колонии-1 полковник внутренней службы Михаил Жиханов, а также начальники  ИК-4 и ИК-5 полковники Игорь Дианов и Валерий Никитин,  заместители начальника УФСИН России по Пензенской области подполковники Лев Куликов и Павел Морозов заключили в 2007-2008 годах ряд госконтрактов на ремонт системы отопления, водоснабжения и канализационных сетей исправительных учреждений. Все договоры были заключены с ООО Межрегиональное некоммерческое партнерство "ЦЭР" на сумму свыше восьми миллионов рублей. Несмотря на то, что предусмотренные контрактами работы не проводились, указанные деньги были перечислены на счет фирмы.

В результате было возбуждено четыре уголовных дела. В настоящее время проводится следствие в отношении гендиректора ООО МНП "ЦЭР" Дениса Назаренко и должностных лиц УФСИН.

Жиханов, Дианов и Куликов по решению суда заключены под стражу. Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.