ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2010, 13:35

Рубоповец получил реальный срок за похищение подозреваемого со второй попытки

Рубоповец получил реальный срок за похищение подозреваемого со второй попытки
Тюменский областной суд отменил условный срок и направил дело на новое рассмотрение

Реальный срок получил со второй попытки сотрудник УБОПа при ГУВД по Тюменской области Владимир Прядун за похищение предпринимателя. Его приговорили к трем годам колонии за избиение и похищение человека, сообщает сегодня пресс-служба Тюменской областной прокуратуры.

Прядун признан виновным по 286-й статье УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Первоначально Калининский районный суд Тюмени приговорил капитана милиции к условному сроку, но Тюменский областной суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. 12 марта Калининский суд пересмотрел дело и дал 28-летнему милиционеру три года реального срока.

Напомним, что весной 2008 года Прядун участвовал в расследовании уголовного дела об убийстве местного криминального авторитета. В апреле 2008 года по подозрению в совершении этого преступления был задержан 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Желая добиться от него признательных показаний, Прядун стал избивать молодого человека. Не выдержав побоев, директор фирмы сознался в совершении преступления и был заключен под стражу.

После этого оперуполномоченный еще дважды избивал задержанного, однако на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний и был освобожден из-под стражи. Тогда Прядун похитил бизнесмена, надел ему наручники, вывез за пределы Тюмени и запер в одном из гаражей в поселке Новотарманский. Однако ночью пленник сумел освободиться и сообщить о случившемся в прокуратуру.