ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2010, 13:55

Глава отдела акцизной таможни ответит за чужую зарплату и проездные билеты

Глава отдела акцизной таможни ответит за чужую зарплату и проездные билеты
Глава отдела Центральной акцизной таможни ФТС РФ обвиняется в превышении должностных полномочий Фото Право.Ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы отдела Центральной акцизной таможни ФТС России Александра Корочкина, который создавал видимость нахождения на службе своего подчиненного, когда тот был на базе отдыха, сообщает пресс-служба Московского межрегионального управления на транспорте.

По версии следствия, в феврале 2009 года 40-летний начальник отдела Центральной акцизной таможни ФТС России Александр Корочкин направил своего подчиненного Липатова в Краснодарский край к месту нахождения базы отдыха "Олимп". Соучредителем и владельцем 90% уставного капитала которой являлась мать злоумышленника, а генеральным директором еще с 2004 года — сам Липатов. Целью Корочкина было осуществление Липатовым предпринимательской деятельности, повседневного контроля и нормального функционирования базы отдыха.

Для создания видимости нахождения подчиненного на рабочем месте в Москве с марта по декабрь 2009 года он регулярно вводил в заблуждение работника таможни, ведущего учет рабочего времени, а также подписал от имени Липатова заявление на открытие лицевого счета в одном из банков для перечисления ему заработной платы. Продолжая свой преступный умысел, Корочкин осуществлял получение заработной платы и единых проездных билетов на общественный транспорт за Липатова, причинив тем самым материальный ущерб бюджету РФ в сумме более 300 тысяч рублей.

Юго-Западным следственным отделом на транспорте завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в Корочкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Таганский районный суд  Москвы.