ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2010, 18:18

Банк России намерен запретить банкам открывать обменные пункты

Банк России намерен запретить банкам открывать обменные пункты
Банк России намерен запретить банкам и их филиалам открывать обменные пункты, а уже открытее должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида

Банк России намерен запретить банкам и их филиалам открывать обменные пункты, а уже открытее должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида.

Как говорится в проекте указания ЦБ РФ "О переводе обменных пунктов в статус иных видов внутренних структурных подразделений кредитных организаций (филиалов кредитных организаций), о закрытии обменных пунктов и об упорядочении деятельности внутренних структурных подразделений", с момента вступления документа в силу банки и их филиалы не вправе открывать обменные пункты.

Согласно проекту документа, обменные пункты, открытые банками до вступления его, в срок не позднее 1 октября 2010 года должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида (за исключением передвижного пункта кассовых операций) либо закрыты.

За 2-е полугодие 2009 года число "обменников" в России сократилось с 898 до 709. Из общего числа подавляющая часть обменных пунктов, занимающихся только обменом валюты, находится в Москве и регионе — 615 штук, а в 45 регионах "обменников" нет. Количество обменных пунктов в Москве и Московской области за полгода упало на четверть до 615.