ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 13:52

Госдума устроила прогулки осужденным

Госдума устроила прогулки осужденным
Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня во втором чтении рассмотрела изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Как говорилось на пленарном заседании, целью вносимых изменений является снятие противоречия УИК РФ другим действующим законам, сообщает из Госдумы РФ корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Во-первых, изменения предлагают исключить часть пятую статьи 33 УИК РФ. Согласно пункту "б" части 3 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Аналогичная норма имеется в части второй статьи ФЗ "Об альтернативной гражданской службе". Однако УИК РФ, предусматривает, что в случаях призыва или поступления осужденных на военную службу или их поступления на альтернативную гражданскую службу уголовно-исполнительные инспекции направляют в военный комиссариат или по месту службы осужденных копию приговора суда для исполнения данного наказания при прохождении службы. По этим же основаниям предлагается исключить часть третью статьи 188 УИК РФ.

Во-вторых, статья 77.1 УИК РФ приводится в соответствие с частью 3 статьи 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Из положений части третьей статьи 77.1 УИК следует, что осужденные, оставленные в следственном изоляторе или переведенные в него из тюрьмы или колонии, не лишены права на краткосрочные свидания. Между тем предоставление права на такие свидания осужденным, участвующим в следственных действиях по другому уголовному делу в качестве подозреваемого или обвиняемого, не согласуется с положениями части 3 статьи 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Согласно ФЗ, свидания подозреваемым и обвиняемым предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Третье, часть 1 статьи 93 УИК РФ предлагается дополнить, включив сведения о продолжительности времени прогулки для осужденных, содержащихся в дисциплинарных изоляторах.

Четвертое, изменения предлагается внести в часть 5 статьи 113 УИК РФ. В действующей редакции статья гласит, что в отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании. Однако данная норма противоречит части 3 статьи 50 Конституции РФ, по которой каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Кроме того, статья 176 УИК РФ дает право любому осужденному просить помилования у Президента РФ.

Госдума приняла во втором чтении предлагаемые поправки. Однако по рекомендации Правительства РФ на заседании была отклонена поправка в часть 5 статьи 113 УИК РФ.