ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2010, 14:57

Суд не выяснил, мошенник ли актер Андрей Соколов, из-за адвоката

Суд не выяснил, мошенник ли актер Андрей Соколов, из-за адвоката
Представитель "Спид-инфо" явилась в суд без документов

Измайловский районный Москвы сегодня отложил рассмотрение иска актера Андрея Соколова к газете "Спид-инфо" о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с отсутствием у представителя ответчика документов, подтверждающих его статус защитника, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В процессе подтверждения полномочий сторон выяснилось, что представитель журналистов "Спид-инфо" Лидия Игнатова забыла дома доверенность на представление в суде интересов ответчиков. Она заявила, что в настоящем процессе выступает не в качестве адвоката, а как доверенное лицо, однако суд установил, что Игнатова является действующим адвокатом и ее статус не приостановлен. На это она возразила суду, что находится в отпуске по уходу за ребенком и на этом основании она считает свой статус адвоката приостановленным. Кроме того, она не заключала соглашение с ответчиками об оказании им возмездной помощи, а выступает только в качестве их представителя. Игнатова просила суд допустить ее к качестве представителя к рассмотрению дела.

На это адвокат Соколова Игорь Симонов возражал, заявив, что у представителя нет никаких бумаг, подтверждающих данный статус, а равно и подтверждения о приостановлении статуса адвоката. Кроме того, она скрыла от суда, что является адвокатом, а это нарушение норм ГПК РФ.

Суд отказал Лидии Игнатовой в допуске к сегодняшнему судебному разбирательству в качестве представителя ответчиков, и в связи с неполной явкой сторон также не смог допросить пятерых свидетелей. На предыдущем заседании редакцию "Спид-инфо" и журналистов представляла Наталья Быкова.

Журналистки, написавшие статью "Большой обман для маленькой веры", в которой актер обвинялся в мошенничестве, сегодня в суде не присутсвовали, поскольку находятся командировке, однако подтверждающих документов суду не представили.

На предыдущем заседании суд просил редакцию газеты "Спид-инфо" представить выписку из реестра ЕГРЮЛ, подтверждающую, что на момент написания статьи в июле-августе 2009 года актер Андрей Соколов являлся учредителем (председателем совета директоров) юридической фирмы ООО "Линия защиты. Правовой центр", однако сегодня данный документ представлен не был.

Судья Юлия Смирнова отложила рассмотрение дела и постановила выдать повторные запросы на выписку из архива реестра ЕГРЮЛ, чтобы узнать являлся ли актер на момент написания статьи учредителем юрфирмы или нет. Суд также обязал представителя ответчиков на следующем заседании предъявить все документы, подтверждающие ее статус.

Следующее заседание назначено на 16 апреля.