ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 20:30

Мосгорсуд не освободил из-под стражи Ходорковского и Лебедева

Мосгорсуд не освободил из-под стражи Ходорковского и Лебедева
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева

Мосгорсуд сегодня отказался освободить из-под стражи экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд сегодня отклонил кассационную жалобу обвиняемых и их защиты, в которой они просили изменить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы", — сказалА Усачева.

В феврале 2010 года Хамовнический суд Москвы по ходатайству гособвинения продлил Ходорковскому и Лебедеву содержание под стражей до 17 мая.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину.

Между тем 23 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ в связи с вынесенным в октябре 2007 года постановлением Европейского суда по правам человека признал незаконным арест Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя. Ранее Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Ранее председатель правления Института современного развития ("Инсор") Игорь Юргенс заявил, что считает, что второй судебный процесс по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского должен завершиться освобождением предпринимателя.

"Если первый процесс еще можно было расценивать как отдаленно напоминающий экономический, то второй принес очень большой вред образу государства, отношению передовой части элит к происходящему и, с моей точки зрения, должен быть завершен как можно скорее, желательно освобождением. Оправданием по первому делу", — заявил Юргенс.