ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 0:30

Госдума: Роднина требовала оставить ЕГЭ в вечерних школах

Госдума: Роднина требовала оставить ЕГЭ в вечерних школах
Сегодня ЕГЭ не нравится почти никому, говорили депутаты. Впрочем, не нравился этот законопрокт и ранее. Против него голосовали все партии, кроме "Единой России", поэтому сегодня вся ответсвенность за фото ИТАР-ТАСС

Госдума РФ рассмотрела в первом чтении проект поправок в пункт 4 статьи 15 ФЗ "Об образовании", которые, как предлагалось, должны наделить Министерство образования и науки правом устанавливать для выпускников вечерних или сменных школ, кроме ЕГЭ иные формы аттестационных экзаменов.  Об этом рассказывает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В качестве докладчика по представленным поправкам выступал депутат Госдумы РФ от КПРФ Олег Смолин. Он указал на необходимость принятия такой поправки в связи с тем, что введение ЕГЭ снижает количество желающих поступать в вечерние или сменные школы, в результате страдает качество образования и люди зачастую вообще оказываются без образования.

Сегодня потребность в вечерних и сменных школах гораздо выше, нежели 30 лет назад, комментировал О. Смолин.

Однако Комитет по образованию Госдумы РФ, которая представляла известная фигуристка Ирина Роднина, являющаяся заместителем председателя комитета, высказалась против поправок.  В своем выступлении она заявила, что комитет расценил поправки (предусматривающие возможность замены ЕГЭ аттестационными экзаменами) как препятсвие для выпусников вечерних и сменных школ при поступлении в средне-специальные и высшие учебные заведения.

Несмотря на большое количество депутатов, высказавшихся за принятие поправок, они были отклонены в первом чтении.

Сегодня ЕГЭ не нравится почти никому, говорили депутаты. Впрочем, когда закон о ЕГЭ был проектом, он тоже не нравился депутатам. Против него голосовали все партии, кроме "Единой России", поэтому сегодня вся ответственность за молодое поколение лежит исключительно на "единороссах".

"Из-за реформ, предусматривающих введение ЕГЭ, число необразованных детей в нашей стране увеличивается" — посетовал депутат Анатолий Локоть, принимавший участие в обсуждении поправок.