ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 14:54

Офицеры РФ, оказавшиеся грузинскими шпионами, получили 28 лет

Офицеры РФ, оказавшиеся грузинскими шпионами, получили 28 лет
Суд в составе трех военных судей признал двух подсудимых - российских офицеров, завербованных грузинской разведкой - виновными в госизмене

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении двух военнослужащих Минобороны России и сотрудника одной из спецслужб Грузии, которые обвинялись в государственной измене и шпионаже, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что подполковник 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Марлен Богданов (Балашвили) и помощник начальника Владикавказского военного госпиталя подполковник Хвича Имерлишвили в 2007-2008 гг. собрали и передали кадровому разведчику-нелегалу грузинских спецслужб Зазе Херкеладзе значительный объем сведений о воинских частях и объектах Минобороны России, пограничных органах и сотрудниках российских силовых структур.

За свою преступную деятельность эти офицеры получили вознаграждение в несколько тысяч долларов США.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Богданова (Балашвили) и Имерлишвили виновными в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорил их, соответственно, к 15 и 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, они лишены воинского звания "подполковник".

Сотрудник грузинских спецслужб Зазе Херкеладзе за шпионаж (ст. 276 УК РФ) осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что в октябре 2009 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в шпионаже в пользу Грузии военнослужащего российской армии Джемала Накаидзе. Он приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд назначил наказание Джемалу Накаидзе ниже среднего предела, который предусматривает статья, по которой осужден российский военнослужащий. Связано это с тем, что осужденный активно содействовал в судебном следствии, раскаялся и награжден государственными наградами. Статья 275 УК РФ ("Государственная измена в форме шпионажа") предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.