ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 16:25

Петербургский арбитраж приступил к "электронному правосудию"

Петербургский арбитраж приступил к "электронному правосудию"
Электронное уведомление позволит более оперативно представлять информацию о движении судебного дела в арбитражных судах

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области официально предложил всем участникам споров получать уведомления о назначении дел по электронной почте, сообщила пресс-служба суда.

Во исполнение всероссийской программы "Электронное правосудие" Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа и Тринадцатым арбитражным апелляционным судом проводят работы по повышению автоматизации процессов судебного делопроизводства с использованием современных информационных технологий.

В целях обеспечения публичности правосудия, создания механизма реализации конституционного права граждан на получение объективной, оперативной информации о ходе рассмотрения судебного дела указанные суды стали участниками проекта по электронному обмену информацией между арбитражными судами и участниками арбитражного процесса.

Электронное уведомление позволит более оперативно представлять информацию о движении судебного дела в арбитражных судах, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Стать участником арбитражного процесса по электронному обмену информацией по делам с участием организации можно путем указания в исковом заявлении (заявлении) e-mail, по которому необходимо направлять электронные копии судебных актов.

Представление  адреса электронной почты будет расцениваться Арбитражными судами как согласие на участие в электронном обмене информацией и принятие условий Соглашения.

В России разрабатывается система "электронный страж", которая позволит российским компаниям узнавать о всех поданных к ним исках. Глава Высшего арбитражного суда России Антон Иванов в конце ноября 2009 года сообщил, что в рамках "электронного правосудия" разрабатывается новая система: так называемый "электронный страж". Суть в том, что любая компания сможет оставить на соответствующем сайте свои реквизиты, и ей будут приходить из суда спецсообщения о всех процессуальных действиях в отношении организации. Либо с помощью СМС, либо по электронной почте организацию предупредят, что кто-то, например, подал против нее иск или суд решил арестовать ее имущество. Также Высший арбитражный суд России начнет эксперимент по приему исков через Интернет. Заявители получат возможность заполнить соответствующую форму на сайте суда и отправить иск по электронной почте.