ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 21:41

Партии, набравшие 5% голосов, могут быть наделены правами фракций в регионах

Партии, набравшие 5% голосов, могут быть наделены правами фракций
Принятие законопроекта даст возможность формировать объединения всем партиям, допущенным к распределению депутатских мандатов, даже в том случае, если по списку партии проходит только один депутат фото телеканала France 24

Сегодня на круглом столе в Госдуме обсуждался поступивший на рассмотрение палаты законопроект "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", сообщает пресс-служба Госдумы.

Как отмечалось участниками круглого стола, принятие законопроекта даст возможность формировать объединения всем партиям, допущенным к распределению депутатских мандатов, даже в том случае, если по списку партии проходит только один депутат.

Партии, не преодолевшие избирательного барьера, но набравшие более 5% голосов, не могут образовывать фракцию, но будут иметь возможность вступить в депутатское объединение или сформировать его.

При этом такой депутат получит ряд прав, имеющихся у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется ЗАКСом субъекта Федерации, права выступления в ЗАКСе, получения и распространения материалов и документов. В случае, если партия, представителю которой был передан депутатский мандат, перестанет существовать, депутат потеряет эти права.

Также в законопроекте определено, что если законодательством субъекта Федерации предусмотрена работа депутатов на постоянной профессиональной основе, то такое право должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов. Депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в ЗАКСе субъекта РФ.