ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 16:12

Нотариусы предложили ФМС помощь по паспортам гражданина РФ

Нотариусы предложили ФМС помощь по паспортам гражданина РФ
В письме, направленном директору ФМС К.О. Ромодановскому, говорится, что нотариусами России ежегодно совершается более 90 миллионов нотариальных действий Фото Право.Ru

Федеральная нотариальная палата обратилась к Федеральной миграционной службе с предложением рассмотреть вопрос о возможном информационном взаимодействии и получении информации из некоторых информационных ресурсов, формируемых ФМС России.

Как сообщила пресс-служба ФНП, в письме, направленном директору ФМС К. Ромодановскому, говорится, что нотариусами России ежегодно совершается более 90 миллионов нотариальных действий. При этом в соответствии со статьей 42 Основ законодательства РФ о нотариате при совершении каждого нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Основами предусмотрено, что установление личности нотариусом должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев установление личности нотариусом производится по предъявленному ему гражданином паспорту. При этом при предъявлении паспорта согласно статье 42 Основ нотариус не вправе истребовать иные документы, исключающие его сомнения относительно личности гражданина. Паспорт является также одним из основных документов, на основании которого нотариусом делается вывод о дееспособности гражданина при удостоверении сделок (статья 43 Основ).

Нотариусам сложно выявить поддельный паспорт гражданина России, исполненный на недействительном или утраченном бланке паспорта, в результате чего возникают предпосылки для неправильного установления личности обратившегося лица и совершения нотариального действия в нарушение статьи 42 Основ. Позиция судебных органов о недопустимости рассмотрения паспорта, не соответствующего требованиям выдачи уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке с соблюдением установленного порядка, в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство РФ, изложена в решении Верховного Суда РФ от 27 августа 2007 года № ГКПИ07-787.

Использование нотариусами справочного сервиса "Проверка паспорта" на Интернет-сайте ФМС позволяет решить задачу проверки действительности паспорта лишь отчасти, поскольку названный сервис допускает только ручной ввод информации и отправку ответа по электронной почте, при этом время доставки ответа по электронной почте плохо прогнозируется и может достигать нескольких часов в зависимости от настройки и загруженности почтовых серверов.

Также необходимо отметить, что во многих нотариальных конторах выход в сеть Интернет запрещен или строго ограничен для обеспечения дополнительной защиты информации, хранящейся на компьютерах и составляющей тайну нотариального действия, поэтому не все нотариусы могут получить непосредственный доступ к сайту с сервисом проверки действительности паспортов ФМС России.

ФНП предлагает руководству ФМС рассмотреть возможность подключения Единой информационной системы нотариата России "ЕНОТ" к сервису проверки действительности паспортов граждан РФ в автоматическом режиме. это позволит осуществлять сбор запросов нотариусов, централизованную передачу полученных запросов на обработку в информационную систему ФМС России, передачу полученных ответов пользователям информационной системы в автоматическом режиме.

Преимуществами такого взаимодействия являются:

возможность обеспечения заданного времени получения ответа;
отсутствие необходимости обучения и переобучения пользователей, работа пользователей в привычном для них интерфейсе;
более высокая безопасность при использовании информационной системы;
четкая схема аутентификации пользователей, позволяющая обеспечить обратный информационный канал о месте, времени и обстоятельствах обнаружения недействительного бланка паспорта гражданина Российской Федерации;
снижение нагрузки на интерактивный сервис ФМС России;

Как это выглядит сейчас.

В данный момент на сайте Федеральной миграционной службы работает система учета выданных паспортов граждан РФ. Любой желающий, имеющий доступ к интернету, может сделать запрос и получить ответ из базы данных ФМС. По данным ведомства, ежедневно поступает около 50 тысяч обращений.

Система обеспечивает относительную анонимность запросов — необходимо ввести только электронный адрес, на который через несколько минут придет письмо с информацией. Естественно, никакой информации о владельце паспорта не раскрывается — будет лишь сообщено, действителен этот паспорт или нет.

Чтобы проверить сервис проверки паспортов, необходимо набрать адрес http://services.fms.gov.ru/passportpermit/ (либо выбрать раздел "Проверка документов" на главной странице сайта Федеральной миграционной службы).

Далее выбираем ссылку "Сервис проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации" и попадаем на страничку, где нужно заполнить серия и номер паспорта, адрес электронной почты, на который должен прийти ответ на запрос, а также заполнить проверочный код (он нужен, чтобы защититься от интернет-роботов, запрограммированных оставлять рекламные сообщения)

Вскоре на указанный почтовый ящик будет направлено письмо следующего вида:

Федеральная миграционная служба Российской Федерации

(ФМС России)

Автоматическая служба приема обращений граждан ИАС

"Сервис проверки выданных паспортов РФ" ФМС России

Боярский переулок д.4, г. Москва, 117049

Ваш запрос поступил в открытый информационный сервис "Сервис проверки выданных паспортов РФ" государственной информационной системы миграционного учета ФМС России и прошел регистрацию.

Вы были ознакомлены с условиями предоставления информации из данного сервиса.

Вашему запросу присвоен номер: in0000000 от 00.00.2010

Результаты запроса:

Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России.

По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 0000 № 000000 получен ответ о том, что данный паспорт "Значится по учету выданных паспортов".

Автоматическая служба приема обращений системы "Сервис проверки выданных паспортов РФ".

Создатели сервиса напоминают, что информация о паспортах граждан РФ, которая находится на официальном интернет-сайте ФМС России, носит справочный характер.

Отсутствие информации о запрашиваемом паспорте (ответ: "В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится") не означает, что паспорт недействителен. Такой ответ дается в случае, если информация о выданном паспорте пока не поступила из соответствующего территориального органа, или же запись о паспорте проходит тестирование в программном комплексе базы.

Обновление данных сервиса проверки паспортов в данный момент осуществляется еженедельно.