ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 13:31

От взрывов в метро погибли 37 человек

От взрывов в метро погибли 37 человек
Жертвами взрыва в московском метро на станции «Лубянка» стали по уточненным данным 23 человека Фото Право.Ru

Жертвами взрыва в московском метро на станции "Лубянка" стали по уточненным данным 23 человека.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что в результате взрыва на станции метро "Лубянка", по предварительным данным, погибли 19 и пострадали 11 человек.

При взрыве на станции "Парк культуры", по предварительным данным, погибли 14 и пострадали 7 человек, уточнил он.

Вместе с тем, по словам прокурора, говорить об окончательном числе пострадавших пока преждевременно. Раненые были эвакуированы в медучреждения.

Как рассказала глава пресс-службы МЧС Ирина Андрианова, пострадавшие доставляются в первую 1-я градскую больницу, институт имени Склифософского, 12-ю, 23-ю, 1-ую детскую на автомобилях. Вертолетами раненых доставляют в 36-ю и 71-ю больницы.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что мощность бомб, взорвавшихся на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.Взрыв на станции метро "Лубянка" мог осуществить террорист-смертник, не исключает прокурор Москвы. "Можно предположить, что взрывное устройство было закреплено на теле человека", — сообщил он. По словам прокурора, сегодня примерно в 07.59 по прибытии состава на станцию "Лубянка" со стороны станции "Юго-Западная" после высадки пассажиров и входа других пассажиров (в вагон), произошел взрыв. "По предварительным данным, мощность взрыва составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте", — сообщил он. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" "был аналогичным по сюжету". По его словам, там была примерно такая же мощность взрыва.