ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 13:49

Взрыв на "Парке культуры", возможно, устроила смертница

Взрыв на "Парке культуры", возможно, устроила смертница
Обнаруженные на месте останки террориста позволяют сделать вывод, что это была женщина», - сказал источник

Взрыв в вагоне поезда на станции метро "Парк культуры", скорее всего, осуществила террористка-смертница, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

"По предварительным данным, в вагоне метро на станции „Парк культуры“ сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 0,5 до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100-120 сантиметров и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника. Обнаруженные на месте останки террориста позволяют сделать вывод, что это была женщина", — сказал источник.

По его словам, работа на месте ЧП продолжается. Следователи изымают образцы в вагоне метро для проведения последующих экспертиз.

Жертвами взрыва в московском метро на станции "Лубянка" стали по уточненным данным 23 человека. Ранее прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что в результате взрыва на станции метро "Лубянка", по предварительным данным, погибли 19 и пострадали 11 человек. При взрыве на станции "Парк культуры", по предварительным данным, погибли 14 и пострадали 7 человек, уточнил он. Вместе с тем, по словам прокурора, говорить об окончательном числе пострадавших пока преждевременно. Раненые были эвакуированы в медучреждения.Как рассказала глава пресс-службы МЧС Ирина Андрианова, пострадавшие доставляются в первую 1-я градскую больницу, институт имени Склифософского, 12-ю, 23-ю, 1-ую детскую на автомобилях. Вертолетами раненых доставляют в 36-ю и 71-ю больницы.