ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 15:41

Началось оглашение приговора по делу о драке в Кондопоге

Началось оглашение приговора по делу о драке в Кондопоге
Верховный суд Карелии сегодня приступил к оглашению приговора шестерым подсудимым по уголовному делу о массовой драке в городе Кондопога

Верховный суд Карелии сегодня приступил к оглашению приговора шестерым подсудимым по уголовному делу о массовой драке в городе Кондопога, спровоцировавшей антикавказские погромы в 2006 году.

Оглашение займет не менее трех дней.

По версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Ранее суд дважды переносил оглашение приговора.

Представители гособвинения по уголовному делу о драке между жителями города Кондопога и кавказцами, спровоцировавшей массовые беспорядки в 2006 году заявили в суде, что просят назначить шестерым подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 22 лет. По версии следствия, 30 августа 2006 года подсудимые устроили драку с жителями Кондопоги у здания ресторана "Чайка". Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге. о словам гособвинителя Татьяны Дубейковской, самое строгое наказание прокуратура просит для Ислама Магомадова, обвиняемого в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений.

"Магомадову Исламу гособвинение просит по совокупности преступлений назначить 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих — в колонии строгого режима", — сообщила Дубейская. Еще двоим подсудимым — Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, прокуратура простит назначить по 14 лет колонии каждому. Магомеду Камилову, который обвиняется в причинении вреда здоровью потерпевшему — семь лет и два месяца лишения свободы. При определении меры наказания этому подсудимому прокуратура учла его явку с повинной на предварительном следствии. Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова гособвинение попросило назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии каждому.