ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 16:11

Судят милиционера, оказывавшего коллекторские услуги банку

Судят милиционера, оказывавшего коллекторские услуги банку
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении офицера милиции, который оказал коммерческому банку коллекторские услуги

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении офицера милиции, который оказал коммерческому банку коллекторские услуги, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокурор Центрального округа Тюмени утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по Тюмени старшего лейтенанта милиции Якова Суркова.

Следствием установлено, что в апреле 2007 года одна из тюменских предпринимательниц взяла в местном банке кредит под залог грузового автомобиля "Volvo" и рефрижератора-полуприцепа, но из-за кризиса вовремя его не вернула. В декабре 2008 года представитель банка попросил Суркова помочь забрать залоговое имущество, находившееся в Зеленограде на одной из станций технического обслуживания.

Законных оснований для изъятия транспорта у Суркова не имелось. В этой связи он уговорил свою коллегу — следователя отдела милиции № 4 УВД по Тюмени составить фальшивое постановление о производстве выемки автомобиля и рефрижератора. На основании фиктивного документа оперуполномоченный изъял автомобиль с полуприцепом и незаконно передал его банку.

Размер причиненного потерпевшей ущерба составил 2,7 миллиона рублей.

После того, как управлению собственной безопасности ГУВД по Тюменской области стало известно об оказании Сурковым коллекторских услуг банку, он был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение дисциплины.

В ходе следствия Якову Суркову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 (подстрекательство к служебному подлогу) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

В отношении следователя отдела милиции № 4 УВД по Тюмени возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Она объявлена в розыск.