ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 17:58

Путин призвал таксистов "не вздувать цены" в связи с терактами в метро

Путин призвал таксистов "не вздувать цены" в связи с терактами в метро
Путин призвал не наживаться на трагедии в московском метро фото www.premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает представителей бизнеса не наживаться на сегодняшней трагедии в московском метро.

"Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте, — призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке", — сказал Путин.

В понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) московского метро прогремели взрывы. По последним данным, погибли 37 человек, госпитализированы 65 человек.

Работа метро нескольких станций метро была парализована, и таксисты взвинтили цены — они требовали до 3 тысяч рублей с пассажиров, которым надо доехать с площади трех вокзалов до станции метро "Парк культуры".

Правительство РФ предлагает установить размеры компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метро аналогичные тем, которые были выплачены после теракта с поездом "Невский экспресс". Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину по видеосвязи доложила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова из кризисного центра МЧС России. "Совместно с МЧС и правительством Москвы мы подготовили проект распоряжения правительства об оказании помощи семьям погибших и пострадавших. Сейчас выверяем окончательные цифры и списки", — сказала она. По мнению Т.Голиковой, размеры компенсаций должны быть аналогичными тем, которые были выплачены после теракта с поездом "Невский экспресс" в конце прошлого года. В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при терактах в московском метро. "Прошу закончить работу над поручением правительства, чтобы сегодня вечером я мог его подписать", — обратился он к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и главе Минтранса РФ Игорю Левитину на селекторной конференции, которую он провел, находясь в Красноярске.