ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 17:25

Завтра в Москве День траура по погибшим от взрывов метро

Завтра в Москве День траура по погибшим от взрывов метро
30 марта объявлено в Москве Днем траура по погибшим в террористических актах в метро

30 марта объявлено в Москве Днем траура по погибшим в террористических актах в метро, сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

По его словам, правительство Москвы оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим во время терактов, которые произошли в московском метрополитене на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" вне зависимости от места их проживания.

"Также прорабатывается ряд других мер по оказанию помощи пострадавшим. По этому поводу готовится соответствующее постановление", — сказал Цой.

Как сообщил источник в городской администрации, власти Москвы окажут семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в метро материальную помощь. Семьи погибших, скорее всего, получат по 150 тыс. руб., пострадавшие — по 50 тыс. руб.. Окончательное решение о размерах выплат примет мэр Москвы Юрий Лужков.

Между тем, Правительство РФ предлагает установить размеры компенсаций семьям погибших и пострадавшим в результате терактов в московском метро аналогичные тем, которые были выплачены после теракта с поездом "Невский экспресс". Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину по видеосвязи доложила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова из кризисного центра МЧС России.

"Совместно с МЧС и правительством Москвы мы подготовили проект распоряжения правительства об оказании помощи семьям погибших и пострадавших. Сейчас выверяем окончательные цифры и списки", — сказала она. По мнению Т.Голиковой, передает ИТАР-ТАСС, размеры компенсаций должны быть аналогичными тем, которые были выплачены после теракта с поездом "Невский экспресс" в конце прошлого года.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал до конца дня подготовить распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим и родственникам погибших при терактах в московском метро. "Прошу закончить работу над поручением правительства, чтобы сегодня вечером я мог его подписать", — обратился он к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и главе Минтранса РФ Игорю Левитину на селекторной конференции, которую он провел, находясь в Красноярске.

Как ранее сообщалось, первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке" сегодня в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.