ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 16:49

Бомбы для терактов собирались в Москве - эксперт Минобороны

Бомбы для терактов собирались в Москве - эксперт Минобороны
Версия: Террористическая атака, совершенная в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк Культуры", имеет северокавказский след

Террористическая атака, совершенная в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк Культуры", имеет северокавказский след, заявил член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

"Сегодняшние террористические акции в Москве имеют ярко выраженный северокавказский след хотя бы на том основании, что способ их проведения во многом схож с теми терактами, которые были осуществлены в Москве в начале 2000-х годов", — сказал Коротченко.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

В пользу этого вывода свидетельствует также и заявление Национального антитеррористического комитета о том, что исполнителями сегодняшних терактов Москве стали две террористки-смертницы.

Он выразил сожаление в связи с тем, что спецслужбы и правоохранительные органы не сумели вскрыть подготовительные мероприятия террористов.

"Очевидно, что в Москве были сняты несколько квартир, на которых осуществлялась подготовка терактов, включая инструктаж исполнителей, а также сборку и приведение в боевое состояние взрывных устройств", — сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время важнейшей задачей расследования должно стать установление ответственных за теракты конкретных организаций и лиц, чтобы исключить дальнейшую эскалацию террористической активности.

"Это предполагает установление всей террористической цепочки, начиная от Северного Кавказа и далее по маршруту следования вплоть до российской столицы, — сказал Коротченко.

Также необходимы организационные, оперативные и технические мероприятия по усилению антитеррористического блока ФСБ и МВД в Северо-Кавказском регионе с концентрацией внимания на Ингушетии, Дагестане, а также в Чечне.

"Стоит задача по поднятию качества работы с агентурой, с нацеливанием ее на проникновение в основные центры и организации, выступающие за продолжение вооруженного сопротивления инициативам федерального центра по стабилизации ситуации на Северном Кавказе", — сказал эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимо усилить работу по привитию гражданам крупных российских городов, так называемых, антитеррористических навыков поведения, которые элементарно повышают бдительность обычных людей к действиям подозрительных лиц, оставлению посторонних предметов на транспорте, на станциях метро, к элементарному вниманию за тем, что происходит вокруг.