ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 19:48

Путин: Организаторов терактов в метро необходимо "выковырять со дна канализации"

Путин: Организаторов терактов в метро необходимо "выковырять со дна канализации"
Владимир Путин: "Мы знаем, что пособники и организаторы терактов залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов - выковырять их с этого дна канализации на свет Божий" фото www.premier.gov.ru

Найти организаторов терактов в московском метро является делом чести для силовых структур, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на совещании по вопросам безопасности на транспорте.

"Мы знаем, что они (пособники и организаторы терактов) залегли на дно. Но это дело чести правоохранительных органов — выковырять их с этого дна канализации на свет Божий", — сказал Путин.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела объединяются в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Сегодня в Москве объявлен День Траура по погибшим во время терактов в московском метрополитене.

"Уверен, что это будет сделано", — добавил премьер. Он напомнил, что один из вагонов, где произошел взрыв, был оборудован системой видеонаблюдения.

"Как мы видим и понимаем, такие системы не могут предотвратить террористического акта. Но они не бесполезны, они помогают правоохранительным органам выявить пособников, выявить организаторов преступления. В данном случае, мы знаем, они залегли на дно", — сказал глава правительства.