ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 20:35

У следствия есть видеозапись терактов в метро

У следствия есть видеозапись терактов в метро
Вагоны поезда "Красная стрела", в котором произошел взрыв, были оборудованы постоянным видеонаблюдением

Оперативно-следственная группа, проводящая расследование взрывов в московском метрополитене, располагает видеозаписями обоих терактов.

Как сообщил " информированный источник в правоохранительных органах, вагоны поезда "Красная стрела", в котором произошел взрыв, были оборудованы постоянным видеонаблюдением.

Благодаря этому видеонаблюдению теперь правоохранительные органы располагают точным изображением террористок-смертниц, а, изучив записи с других камер видеонаблюдения, установленных в вестибюлях и переходах станций московского метрополитена, удалось установить, как именно выглядели сообщники террористок-смертниц.

Ранее сообщалось, что на станции метро "Парк культуры" — радиальная обнаружен второй неразорвавшийся пояс, который был закреплен на террористке-смертнице. Кроме того, обнаружены останки тела — голова и конечности молодой женщины.

Федеральный оперативный штаб (ФОШ) Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил, что обнаруженные на местах взрывов в московском метрополитене тела, которые, возможно, принадлежат террористкам-смертницам, направлены для проведения экспертных исследований.

Предварительно, с помощью данных камер видеонаблюдения в метро установлено, что террористки сели в поезд на станции "Юго-Западная" в сопровождении двух женщин славянской внешности. Лица всех были открыты.

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке" сегодня в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Завтра в Москве объвлен День Траура по погибшим во время терактов в московском метрополитене.