ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 18:15

Террористки не прятали лица в метро – источник

Террористки не прятали лица в метро – источник
Предполагаемые террористки-смертницы, совершившие теракты в московском метро, сели в поезд на станции "Юго-западная"

Предполагаемые террористки-смертницы, совершившие теракты в московском метро, сели в поезд на станции "Юго-западная", сообщил источник в правоохранительных органах.

"Предварительно, с помощью данных камер видеонаблюдения в метро установлено, что террористки сели в поезд на станции "Юго-Западная" в сопровождении двух женщин славянской внешности. Лица всех были открыты", — сказал источник.

По его мнению, это позволит оперативно идентифицировать обнаруженные на местах взрывов останки смертниц. Как отметил источник, пояса со взрывчаткой находились на телах террористок на высоте около 120 см. 

Как ранее сообщалось, первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке" сегодня в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Завтра в Москве объвлен День Траура по погибшим во время терактов в московском метрополитене.