ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 19:44

В метро найден неразорвавшийся "пояс шахида"

В метро найден неразорвавшийся "пояс шахида"
Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб обнаружили на станции метро "Парк культуры" - радиальная второй неразорвавшийся пояс, который был закреплен на террористке-смертнице

Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб обнаружили на станции метро "Парк культуры" — радиальная второй неразорвавшийся пояс, который был закреплен на террористке-смертнице.

"На месте был обнаружен неразорвавшийся второй "пояс шахида". Кроме того, обнаружены останки тела — голова и конечности молодой женщины", — сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, по внешности это молодая девушка в возрасте 18-20 лет, с кавказским типом лица и карими глазами.

Как ранее сообщалось, первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке" сегодня в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39.

По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела будут объединены в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

Завтра в Москве объвлен День Траура по погибшим во время терактов в московском метрополитене.