ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 22:18

Депутат Гудков: чекистскими методами остановить терроризм невозможно

Депутат Гудков: чекистскими методами остановить терроризм невозможно
Гудков считает, что для борьбы с терроризмом нужны квалифици фото ИТАР-ТАСС

"Чекистскими, полицейскими методами остановить терроризм невозможно", — заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной терактам в московском метро заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Геннадий Гудков, сам в прошлом сотрудник КГБ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Гудков считает, что плохую службу руководителям подразделений спецслужб сослужила переоценка собственных возможностей. "Спецслужбы расслабились, а результатом их спокойствия стала вчерашняя трагедия. Мы живем в состоянии отложенной трагедии, нельзя недооценивать возможности врага", — заявил он.

Для решений проблемы терроризма в России, по мнению Гудкова, необходимо в первую очередь улучшить агентурную и оперативную деятельность спецслужб на Северном Кавказе. Нужна квалифицированная подготовка разведывательных кадров. Для этого должны быть сформированы оперативные подразделения, резидентура — костяк профессионалов с серьезной оплатой, льготами и соцпакетом. Гудков подчеркнул, что школы разведки, контрразведки и спецназа сохранились, но подготовка кадров ухудшилась. 

Также, по мнению депутата, серьезной проблемой для борьбы с терроризмом является коррупция и необходим контроль за деятельностью государства на Северном Кавказе. Гудков считает, что в кавказские республики назначаются чиновники, "обладающие умением воровать в команде". Вследствие этого террористическая угроза за последние годы распространилась не только на Чечню, но и на Дагестан и Ингушетию. "Необходимо ликвидировать кумовство и местничество, и заменить разговоры о борьбе с коррупцией на реальную борьбу с ней", — заявил Гудков.

С ваххабизмом, считает Гудков, должно бороться не только государство, но и исламские духовные лидеры, разоблачающие идейные основы террористов.

Гудков также отметил, что особенностью российского терроризма является отсутствие требований и безадресность. По его мнению, так могут действовать только подпольные группы, не имеющие общего координационного центра. Депутат считает, что глубоких корней в России терроризм еще не пустил. "Все, что они могли сделать, они уже сделали. Два взрыва – это и была задача террористов", — заявил он.

Зампред Комитета Госдумы по безопасности выразил надежду, что в Москве нет школ шахидов, однако он не исключил такую возможность. "Невозможно контролировать все подъезды, квартиры и всех граждан в Москве и Московской области", — подчеркнул он.

По мнению Гудкова, для предотвращения терактов необходимо оснастить места скопления людей современными видеокамерами, пригодными для идентификации личности.

Гудков подчеркнул, что он категорически против проведения дактилоскопии жителей кавказских республик: "Нельзя делить людей по географическому признаку на первый и второй класс". Однако он не исключает возможность проведения этой процедуры для всех жителей РФ. "Москву закрывать тоже нельзя — это путь в никуда", — заявил он.