ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 13:51

Совфед обязал ЗАГСы выдавать сведения о гражданах ФМС

Совфед обязал ЗАГСы выдавать сведения о гражданах ФМС
Совет Федерации сегодня одобрил изменения в закон "Об актах гражданского состояния", касающиеся реализации международных договоров с Россией о реадмиссии фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил изменения в закон "Об актах гражданского состояния", касающиеся реализации международных договоров с Россией о реадмиссии, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что термин реадмиссия означает согласие государства на прием обратно на свою территорию собственных граждан либо иностранцев, прежде находившихся или проживавших в стране, которые подлежат депортации из другого государства.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что при вынесении решений по ходатайствам или запросам о реадмиссии, которые поступают в ФМС РФ, основная задача — определить наличие либо отсутствие гражданства РФ у лица, предполагаемого к реадмиссии.

В связи с этим в пункте 3 статьи 12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" предлагается установление обязанности руководителя ЗАГСов сообщать сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу ФМС РФ или территориальных органов ФМС.