ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 14:23

Автобусные проездные сделают именными - законопроект Минтранса

Автобусные проездные сделают именными - законопроект Минтранса
Минтранс РФ планирует в ближайшее время подготовить поправки в закон о транспортной безопасности, предписывающие, помимо прочего, оформлять именные билеты на междугородние автобусы Фото Право.Ru

Министерство транспорта (Минтранс) РФ планирует в ближайшее время подготовить поправки в закон о транспортной безопасности, предписывающие, помимо прочего, оформлять именные билеты на междугородние автобусы, сообщили в ведомстве.

Если поправки будут приняты, проездные документы на автобус будут оформляться только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сейчас этого делать не нужно.

Данные о пассажире также будут вноситься непосредственно в билет, как это сейчас происходит на железнодорожном транспорте. Специально для этого может быть разработан электронный проездной документ на автобусы при участии министерства связи и массовых коммуникаций (Мининформсвязи) РФ.

Источник в правоохранительных органах во вторник сообщал "Интерфаксу", что предполагаемые террористки-смертницы, осуществившие 29 марта взрывы в московском метро, приехали в столицу с Северного Кавказа на междугородном автобусе с "челноками", который регулярно привозит их на рынок "Лужники". Смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса.

Как отметил собеседник агентства, частные междугородние автобусы является наиболее удобным видом транспорта для тех, кто пытается въехать в Москву нелегально, так как пассажиропоток на частных автобусах, в отличие от поездов и самолетов, практически не поддается контролю.

По последним данным, в результате взрывов на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка" московского метрополитена погибли 39 человек, более 70 остаются в больницах.