ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 15:00

СКП выходит на очевидцев терактов в метро через журналистов

СКП выходит на очевидцев терактов в метро через журналистов
Силовые ведомства просят не нагнетать обстановки из-за взрывов в московском метро

Силовые ведомства просят не нагнетать обстановки из-за взрывов в московском метро.

СКП РФ  просит СМИ отказаться  от распространения  информации, имеющей значение для расследования уголовных дел о террористических актах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". СКП РФ также обращается к журналистам, которым  удалось взять интервью у очевидцев  преступлений,  сообщить контактную  информацию о них, а  самих очевидцев преступлений призывает откликнуться на предложение позвонить в СКП по телефону 8-499-265-90-02.

Как говорится в сообщении, "после совершения 29 марта в Московском метрополитене  террористических актов печатные  и электронные СМИ заполнены различными версиями, фамилиями, фотороботами, зачастую не имеющими никакого отношения к действительной картине преступлений.  Все это негативно  влияет на  ход расследования уголовного дела, рождает нездоровые слухи, создает реальную угрозу  для некоторых участников уголовного процесса  и их родственников".

Первый взрыв в метро произошел в поезде на "Лубянке"  29 марта в 7:56 — в начале утреннего часа пик. Второй взрыв произошел на "Парке культуры" в поезде, следовавшем в сторону центра, в 8:39. По факту взрыва на станции "Лубянка" Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По такой же статье возбуждено уголовное дело и по факту взрыва на станции "Парк культуры". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что эти дела объединяются в одно производство.

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что теракт в московском метро, по предварительным данным, совершили группировки, имеющие отношение к северному Кавказу. Кроме того, он отметил, что сработавшее взрывное устройство на станции метро "Лубянка" имело мощность до 4 кг, на "Парке Культуры" — от 1,5 до 2 кг тротилового эквивалента, вещество гексоген.

В ГУВД Москвы сообщили, что "за минувшие сутки на службу „02“  поступило 115 сообщений о заложенных взрывных устройствах и об обнаружении подозрительных предметов в различных частях города. По всем адресам проводились проверки, на место выезжали кинологи со служебными собаками, представители оперативных служб города. По  отработанному алгоритму информация незамедлительно передавалась заинтересованным ведомствам".

В ГУВД также отметили, что ряд СМИ в погоне за сенсацией позволяет себе размещать на своих ресурсах непроверенную и несоответствующую действительности информацию, тем самым нагнетая и без того сложную обстановку. В частности, были опубликованы факты нарушений, допущенных сотрудниками милиции, способных привести к непоправимым последствиям.

"Официально заявляем, что проведены тщательные проверки и ни один случай не нашел своего подтверждения. Мы обращаемся к СМИ с просьбой  более внимательно относиться к каждой публикации, анализируя ее последствия. Кроме этого, мы и  в дальнейшем  надеемся на помощь горожан. Если Вы располагаете информацией, способной оказать содействие в поимке преступников, или были очевидцем этой трагедии — звоните в московский уголовный розыск по телефону 694 82 84", — отметила пресс-секретарь начальника ГУВД по Москве подполковник милиции Жанна Ожимина.