ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 21:20

Дмитрий Гаев: в метро предотвращены 4 теракта

Дмитрий Гаев: в метро предотвращены 4 теракта
Гаев высказался против отключения мобильной связи в метро

За последние 15 лет в московском метро было обнаружено и обезврежено четыре заложенных взрывных устройства, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "С использованием закладки взрывных устройств за последние 15 лет предотвращено четыре случая — это станция "ВДНХ", "Павелецкая", "Цветной бульвар" и "Третьяковская". Устройства были обнаружены, изъяты и обезврежены", — уточнил он.

По словам Гаева, за последние годы предотвращен один случай теракта с использованием террориста-смертника. "Был один случай, когда удалось предотвратить теракт с использованием смертника возле станции "Рижская", когда террорист не выдержал присутствия милиции и стал уходить", — сказал Гаев. По его словам, основная задача обеспечения безопасности на транспорте — сделать неудобным совершение террористических актов, а также наладить систему информационного взаимодействия различных служб и пассажиров.

Начальник московского метрополитена также заявил, что не считает целесообразным совмещение металлодетекторов с турникетами, через которые пассажиры входят в подземку. Он признал, что существуют инженерные решения, позволяющие сделать это, но напомнил, что "через турникет за минуту проходят 3 человека".

"Турникет сработает, что дальше", — сказал он, пояснив, что такого рода устройства неминуемо приведут к огромным очередям и давке. "Имеющиеся технологические устройства не позволяют сделать это (вести оперативную проверку пассажиров) в плотной толпе", — подчеркнул Д. Гаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Руководитель метро сослался на опыт американских коллег, которые после теракта с башнями-близнецами в Нью-Йорке установили аналогичные устройства в метро. "Через два дня они были демонтированы, потому что жизнь Манхеттена была парализована", — сообщил он. Д. Гаев убежден, что необходимы принципиально новые прорывные технологические решения в этой сфере. "Должно появиться что-то новое", — подчеркнул он, заметив, что то, что существует на сегодняшний день в мире, не позволяет эффективно противодействовать страшным проявлениям терроризма.

Д. Гаев также высказался против отключения мобильной связи в метро. "Чтобы подорвать дистанционно, не нужен мобильный телефон", — сказал он. "Те подрывы, которые происходили дистанционно, они происходили без помощи мобильной связи", — заключил он.

Интерфакс, ПРАЙМ-ТАСС