ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 12:53

Владелец пиццерий из США в Новосибирске будет защищаться от налогов

Владелец пиццерий из США в Новосибирске будет защищаться от налогов
Дело американского бизнесмена Эрика Шогрена, владеющего сетью пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске, которого обвиняют в мошенничестве, передано в суд

Дело американского бизнесмена Эрика Шогрена, владеющего сетью пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске, которого обвиняют в мошенничестве, передано в суд, сообщил представитель Железнодорожного районного суда города, где будет проходить процесс.

Милиция Новосибирска задержала 43-летнего Шогрена в апреле 2009 года в рамках расследования возбужденных в отношении него дел о неуплате налогов и мошенничестве. Позже суд осободил бизнесмена из-под стражи под залог в 1 миллион рублей.

"В суд дело поступило в среду, дата начала рассмотрения пока не назначена", — сказал источник.

Следствие инкриминирует американскому бизнесмену совершение 17 эпизодов мошенничества на сумму более 20 миллионов рублей.

Адвокат Шогрена Евгений Фукс ранее заявил, что защита будет добиваться прекращения уголовного преследования. Американский бизнесмен вину не признает.

Адвокат утверждал, что у его подзащитного "не было умысла на преступление", а причиной невыплаты обязательств по налогам и нанесения ущерба другим компаниям стал финансовый кризис.

Вместе с Шогреным перед судом предстанет его заместитель Евгения Головкова, которая проходит по тому же делу.

В начале 2009 года более 30 сотрудников сети пиццерий провели пикет с требованием к руководству компании выплатить задолженность по заработной плате, которая, по словам пикетчиков, достигла 7 миллионов рублей. Шогрен тогда пообещал в скором времени выплатить задолженность.

По словам Шогрена, его компания переживает тяжелые времена, но уходить из бизнеса он не собирается.

Сеть пиццерий NYP Шогрен продвигает в Новосибирске с 1996 года.