ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 14:34

Приговор по драке в Кондопоге: 22 года заключения за 2 убийства

Приговор по драке в Кондопоге: 22 года заключения за 2 убийства
Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по "кондопожскому делу" Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме

Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по "кондопожскому делу" Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы.

Установлено, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года у здания ресторана "Чайка" в городе Кондопоге произошла массовая драка. Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.

Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось с апреля 2008 года.

По словам гособвинителя Татьяны Дубейковской, самое строгое наказание прокуратура просила для Ислама Магомадова, обвиняемого в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений.

Магомадову гособвинение предлагало по совокупности преступлений назначить 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме,. Еще двоим подсудимым — Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, прокуратура просила назначить по 14 лет колонии каждому. Магомеду Камилову, который обвинялся в причинении вреда здоровью потерпевшему — семь лет и два месяца лишения свободы. При определении меры наказания последнему подсудимому прокуратура учла его явку с повинной на предварительном следствии. Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова гособвинение попросило назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии каждому.

Приговором суда уроженец Чеченской Республики Магомадов признан виновным в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений (пп. "а, и" ч.2 ст.105, ч.3 ст. 30 пп. "а, и" ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и хулиганстве (пп. "а, г, д" ч.2 ст.112, ч.2 ст. 213 УК РФ).

Уроженцы Чеченской Республики и Республики Дагестан Асланбек Баканаев, Саид-Магомед Эдильсултанов, Магомед Камилов, Герихан Магомадов и Магомед Ахмадов признаны виновными в хулиганстве, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью (ст.ст.213, 111, 112 УК РФ).

Суд приговорил Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания первых 5 лет в тюрьме, а остальной части — в исправительной колонии строгого режима. Остальным назначено наказание от 3 лет 10 месяцев до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, суд частично удовлетворил заявленные иски потерпевших о компенсации морального вреда.