ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 14:38

ГВП предлагает сдаться дезертирам и уклонистам

ГВП предлагает сдаться дезертирам и уклонистам
ГВП: с 1 апреля по всей стране в военных прокуратурах возобновляется работа консультационных пунктов и телефонов «горячих линий» Фото Право.Ru

По указанию заместителя генерального прокурора РФ — главного военного прокурора Сергея Фридинского в связи с началом очередного призыва на военную службу с 1 апреля по всей стране в военных прокуратурах возобновляется работа консультационных пунктов и телефонов "горячих линий", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре (пер. Хользунова, д.14, тел. (499) 244-52-75). Помимо этого в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа (г. Москва, ул. Садовническая, д.62, тел. (495) 950-76-23, (495) 951-49-20) и Московской городской военной прокуратуре (г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 "Д", тел. (495) 693-59-49).

Такая же работа будет осуществляться во всех остальных военных прокуратурах округов и гарнизонов. В общей сложности будут работать 106 консультационных пунктов в 89 населенных пунктах России. Адреса и контактные телефоны опубликованы в региональных СМИ.

Военнослужащие, призывники, их родители и другие заинтересованные лица могут обратиться за любой консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов либо иных должностных лиц.

Как показывает практика последних лет, такая простая и доступная форма общения полностью оправдывает себя, поскольку позволяет призывникам оперативно получать исчерпывающую правовую информацию, а военным прокурорам своевременно реагировать на сигналы о злоупотреблениях должностных лиц военных комиссариатов и призывных комиссий.

Только в ходе осеннего призыва прошлого года в консультационные пункты поступило около 3 тысяч телефонных звонков, устных и письменных обращений, в том числе и заявления о совершении противоправных действий.

Военными прокурорами во взаимодействии с территориальными коллегами, представителями общественных и правозащитных организаций особое внимание будет уделено медицинскому освидетельствованию, законности решений призывных комиссий.

Необходимость повышенного внимания к этим вопросам подтверждают итоги предыдущих призывных кампаний. В частности, только в минувшем году выявлено более 3,4 тысячи нарушений законов в деятельности военкоматов.

Одновременно военными прокурорами совместно с территориальными коллегами и органами внутренних дел во всех субъектах Российской Федерации продолжается реализация мероприятий по возвращению к месту службы военнослужащих, ранее самовольно оставивших воинские части.

В 2009 году правоохранительными органами разыскано более тысячи военнослужащих. С учетом конкретных обстоятельств уклонения от прохождения военной службы в отношении 207 лиц в возбуждении уголовных дел отказано, либо уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям.

Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться на военную службу, рекомендуем обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военный следственный отдел, военкомат или комендатуру, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры.

Главная военная прокуратура напоминает, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ военнослужащий, совершивший самовольное оставление части или дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если такое деяние явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.