ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 15:44

Суд запретил энергетикам навязывать невыгодные условия договоров

Суд запретил энергетикам навязывать невыгодные условия договоров теплоснабжения
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал, что «ТГК №1» навязывало потребителям невыгодные условия договоров теплоснабжения

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал, что "ТГК №1" навязывало потребителям невыгодные условия договоров теплоснабжения, сообщает пресс- служба Санкт-Петербургского УФАС России.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в иске ОАО  "Территориальная генерирующая компания № 1". "ТГК №1" требовало признать недействительными решение и предписание Управления ФАС по Санкт-Петербургу от 30 июля 2009 года.

Дело было возбуждено по заявлению ТСЖ "Шлиссельбургский-2", которое утверждало, что "ТГК-1" прекратило подачу тепловой энергии в многоквартирные дома по адресу: Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 2, корп. 1, корп. 2 перед началом отопительного сезона в период согласования условий договора теплоснабжения в горячей воде, для чего произвело вырезку участка трубы. В результате действий энергоснабжающей организации ТСЖ "Шлиссельбургский-2" было вынуждено подписать договор теплоснабжения на невыгодных условиях, содержащих авансовые платежи и безакцептное списание денежных средств. Жалобы на аналогичные невыгодные для потребителей условия поступили также от ООО "Управляющая компания "СТАКС" и ООО "Жилкомсервис № 2 Василеостровского района".

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России согласилась с доводами ТСЖ "Шлиссельбургский-2", ООО "УК "СТАКС" и ООО "ЖКС № 2 Василеостровского района" и выдала "ТГК-1" предписание с требованием обеспечить абонентам право выбора порядка оплаты потребленной тепловой энергии без внесения аванса, в акцептном или безакцептном порядке.

ОАО "ТГК-1" опротестовало решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС России в суде, однако правоту антимонопольного органа подтвердил Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.