ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 16:42

Прокуратура требует от провайдера закрыть доступ к 2 сайтам

Прокуратура требует от провайдера закрыть доступ к 2 сайтам
Ростовская областная прокуратура требует у провайдера ограничить доступ к экстремистским сайтам Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Прокуратура Ростовской области обратилась в Советский районный суд Ростова-на-Дону с требованием обязать Южный филиал ЗАО "Комстар-регион" ограничить доступ к двум сайтам межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия".

Основанием для обращения в суд явилось нарушение законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", которая еще в апреле 2007 года решением Московского городского суда, вступившим в законную силу, признана экстремистской, и ее деятельность на территории России запрещена.

В текстах, размещенных на указанных сайтах, выявлены выражения негативного характера и негативные выражения пренебрежительного характера по отношению к лицам еврейской национальности и к представителям коммунистической партии. В текстах имеют место выражения негативного характера в адрес официальных лиц государства и милиции. Законом прямо не предусмотрена возможность прекращения деятельности подобных сайтов, однако статьей 9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области направила в суд исковое заявление к интернет-провайдеру с требованием об ограничении доступа к сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов.