ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 20:17

Милиционеры попались на похищении сотрудника юрфирмы и вымогательстве

Милиционеры попались на похищении сотрудника юрфирмы и вымогательстве
В похищении человека и вымогательстве денег обвиняются трое сотрудников ППС УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, а также двое их знакомых

В похищении человека и вымогательстве денег обвиняются трое сотрудников ППС УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга, а также двое их знакомых, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В ходе следствия установлено, что поздним вечером 24 ноября  2008 года командир взвода ППС Константин Альвовский,  милиционеры Дмитрий  Михайлов и Элчин Гусейнов  напали в подъезде дома на сотрудника одной из юридических фирм города Санкт-Петербурга. Угрожая насилием  и  незаконным привлечением  к уголовной ответственности, стражи порядка потребовали от потерпевшего передать им 40 тысяч долларов США.  В обеспечение исполнения своих требований милиционеры поместили потерпевшего в  квартиру своего знакомого Аияра Зарбалыева.

На следующий день коллега потерпевшего передал злоумышленникам  деньги и имущество на сумму, эквивалентную 30 тысячам долларов США. Несмотря на это, сотрудники милиции со своим ранее судимым знакомым Зарбалыевым  проникли в квартиру, где проживал потерпевший со своим коллегой, из которой еще похитили имущество на сумму более 900 тысяч рублей.

Спустя месяц, в декабре 2008 года, Альвовский, Михайлов совместно с другим своим знакомым — ранее судимым Николаем Евдокимовым опять проникли в квартиру потерпевших  и потребовали выдать им 300 тысяч долларов США, а также доверенность на продажу другой квартиры, стоимостью около 4 миллиона рублей. Здесь же, в квартире, злоумышленники завладели имуществом проживающих в ней лиц на сумму более 90 тысяч рублей.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников трех сотрудников ППС:  43-летнего Константина Альвовского, 27-летнего Элчина Гусейнова и 23-летнего Дмитрия Михайлова, а также  их знакомых: 49-летнего Николая Евдокимова и 34-летнего  Аияра Зарбалыева.  Они обвиняются в вымогательстве и похищении человека (п.п. "а, в, з" ч.2 ст. 126 и п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ).

Кроме того, сотрудники органов внутренних дел обвиняются в превышении должностных полномочий  и похищении документов (п.п. "а, б, в" ч.3 ст. 286 и ч.2 ст. 325  УК РФ). Соучастникам милиционеров: Гусейнову дополнительно предъявлено обвинение  в похищении документов (ч.2 ст. 325  УК РФ), а Зарбалыеву — в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч.2 ст. 174-1 УК РФ).