ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 17:27

Суд взыскал с мэра Екатеринбурга 20 тыс для юриста

Суд взыскал с мэра Екатеринбурга 20 тыс для юриста
Суд отказал главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому в иске к депутату гордумы Максиму Петлину, заявившему в эфире одного из телеканалов, что градоначальник распродал половину детских садов

Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал главе города Аркадию Чернецкому в иске к депутату гордумы Максиму Петлину, заявившему в эфире одного из телеканалов, что градоначальник распродал половину детских садов, говорится в комментарии Петлина, размещенном на его сайте.

В удовлетворении данного иска суд отказал и принял решение о взыскании с Чернецкого 20 тысяч рублей в пользу Петлина за оказание услуг юриста.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в конце января подал в суд на депутата гордумы Максима Петлина. Поводом для обращения в суд послужили слова Петлина "В свое время мэр Екатеринбурга Чернецкий продал половину детских садов", которые тот произнес в интервью телеканалу "Россия" программе "Вести. Дежурная часть". В этой программе шла речь об отчуждении множества детских садов в пользу семью градоначальника.

После этого глава Екатеринбурга обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и к депутату и к телеканалу "Россия". Он требовал от Петлина выступить в той же программе с опровержением, а также выплатить мэру в качестве компенсации морального вреда 600 тысяч рублей.

"Сегодняшнее решение говорит о многом, и о том что проблемы Екатеринбурга настолько вопиюще, что их не возможно не замечать, и о том что в России есть принципиальные и грамотные судьи — спасибо судье Проняевой Галине Александровне за ее твердую позицию и волю. Теперь каждый житель сможет сам сделать вывод, а если честь и достоинство у Чернецкого," — прокомментировал беспрецедентное решение суда Максим Петлин.